一个鸡蛋的质量为50g,体积为45cm³,把它放入水中静止时沉入水底,求此时鸡蛋受到的浮力.不断往水中加盐,直

一个鸡蛋的质量为50g,体积为45cm³,把它放入水中静止时沉入水底,求此时鸡蛋受到的浮力.不断往水中加盐,直到鸡蛋悬浮在水中为止,求此时鸡蛋所受浮力.
(g取10N/kg)
jrtds 1年前 已收到1个回答 举报

fjxzxy 幼苗


鸡蛋沉入水底
F浮=p水gV排=1*10^3*10*45*10^-6=0.45N
不断往水中加盐,直到鸡蛋悬浮在水中
F浮=mg=50*10^-3*10=0.5N


7