一个铁球,质量为632g,体积100立方厘米,问:铁球是否空心,如果空心那空心部位质量是多少?

一个铁球,质量为632g,体积100立方厘米,问:铁球是否空心,如果空心那空心部位质量是多少?
(铁的质量为7.9*1000)
vving1234 1年前 已收到5个回答 举报

songhejiang 幼苗


本题有三种方法:
1.比体积:
铁球中,铁的体积:V铁=m铁/ρ铁=632/7.9=80(cm^3)
因为:V球>V铁,所以原球是空心的.其空心部分的体积为:
V空=V球-V铁=100-80=20(cm^3)
2.比质量
3.比密度
后两种方法的判断方法留给你自己.


1

qly730 幼苗


注意问的是质量,不是体积?


2

slc014 幼苗


可求得实心铁100立方厘米质量为7.9*100=790,题中铁球质量为632比实心铁轻,所以空心;
既然是“空”心那地方质量当然是0了~~


1

simsun 幼苗


质量=密度*体积


0

Maggiehello 幼苗


PS:密度用P表示!
(1)P=m/v=632g/100cm^3=6.32/cm^3
因为6.32*10^3kg/m^3<7.9*10^3kg/m^3 所以该球是空心的
(2)V空=V总-V实
V实=m/p=632g/7.9g/cm^3=80cm^3
所以V=100cm^3-80cm^3=20cm^3
应该是这样做的吧 ,我是刚刚才学这一章,不知道对不对哦~


0