一个铁球,它的质量是624克,体积是100厘米3,试问这个铁球是空心的还是实心的?如果是空心的,空心部分的体积是多大?(

一个铁球,它的质量是624克,体积是100厘米3,试问这个铁球是空心的还是实心的?如果是空心的,空心部分的体积是多大?(已知铁的密度是7.9×103千克/米3
wujianqingkk 1年前 已收到1个回答 举报

kevin1122 幼苗


解题思路:(1)根据密度公式变形V=
m/ρ]求出此时铁球的实心体积,再与铁球的实际体积(100cm3)相比较,如果相等,则是实心的,如果实心体积小于实际体积,则是空心的.
(2)用铁球的实际体积减去实心部分的体积就是空心部分的体积.

(1)已知:V=100cm3,m=624g,ρ=7.9×103kg/m3=7.9g/cm3
若球为实心,根据ρ=[m/V]可得:
铁的体积V=[m
ρ铁=
624g
7.9g/cm3≈79cm3
因为V<V,所以此球为空心.
(2)空心部分的体积:
V=V-V=100cm3-79cm3=21cm3
答:这个铁球是空心的,空心部分的体积约为21cm3

点评:
本题考点: 空心、混合物质的密度计算.

考点点评: 本题考查空心部分体积和铁球质量的计算,关键是公式及其变形的灵活运用;判断物体是否为空心,解决问题的方法很多,但实质上都是根据密度定义式,比较实际物体与实心物体的质量,体积或密度之间是否存在差异,即,比较质量法、比较体积法和比较密度法,如果存在差异,则实际的物体为空心物体,此题运用的是比较体积法,解题过程中要注意统一使用国际单位制单位.


6