假如某篮球运动员在一场比赛中35投22中,拿下35分,其中3分球3投1中,那...

假如某篮球运动员在一场比赛中35投22中,拿下35分,其中3分球3投1中,那...
假如某篮球运动员在一场比赛中35投22中,拿下35分,其中3分球3投1中,那么他2分球投中()个球,罚中()球(罚球1个1分).列一元一次方程来解,请列出方程!
1234567ss 1年前 已收到1个回答 举报

GUDUYUYU 春芽


两种解法:第一种:设该篮球运动员投中x个两分球,则他投中的罚球个数为22-1-x个所以列方程 2x+(22-1-x)=35-3解得 x=11答 该篮球运动员投中11个两分球,罚中10个球.第二种:设该运动员投中x个两分球,罚中y个球.所以列...


2