把体积为50cm3的铁块投入水中静止时,铁块受到水的浮力是______N.

穷的只剩钱 1年前 已收到3个回答 举报

孤独xx 幼苗


解题思路:已知水的密度和铁块浸没的体积,利用FgV计算受到的浮力.

铁块投入水中静止时,排开水的体积等于自身的体积,
受到的浮力为:FgVgV=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×50×10-6m3=0.49N.
故答案为:0.49.

点评:
本题考点: 浮力大小的计算.

考点点评: 明确排开液体的体积与物体体积的关系,再利用阿基米德原理的公式进行计算即可,计算时注意体积单位的换算.


2

waals_jc 幼苗


木块的质量M=PV=50cm3*0.8g/cm3=40g
木块密度比水小,所以漂浮
则浮力等于重力F=G=Mg=0.04Kg*10N/Kg=0.4N


2

coolbaozi 幼苗


平衡时浮力等于重力 G=mg=v*密度*g=0.4N(g=10)


1