在△ABC中,已知(sin²A-sin²B-sin²C/sinB*sinC)=1,求角A的

在△ABC中,已知(sin²A-sin²B-sin²C/sinB*sinC)=1,求角A的度数
fengzsx 1年前 已收到1个回答 举报

quessye 幼苗


a/sinA=b/sinB=c/sinC
所以(sin²A-sin²B-sin²C/sinB*sinC)=(a²-b²-c²)/bc=1
则(b²+c²-a²)/2bc=-1/2
即cosA=-1/2
A=120度


5