已知3^1=3,3^2=9,3^3=27,3^4=81……求(3-1)(3+1)(3^2+1)(3^4+1)……(3^3

已知3^1=3,3^2=9,3^3=27,3^4=81……求(3-1)(3+1)(3^2+1)(3^4+1)……(3^32+1)+2的个位数字.
雅集堂 1年前 已收到2个回答 举报

pieser 春芽


(3-1)(3+1)(3^2+1)(3^4+1)……(3^32+1)+2
=(3^2-1)(3^2+1)(3^4+1)……(3^32+1)+2
=(3^4-1)(3^4+1)……(3^32+1)+2
=...
=(3^32-1)(3^32+1)+2
=(3^64-1)+2
=3^64+1
因为
3^4=81个位是1
所以
3^64=(3^4)^16个位也是1,所以
原式的个位是1+1=2


2

feng1118 幼苗


(3-1)(3+1)(3^2+1)(3^4+1)……(3^32+1)+2
=(3^2-1)(3^2+1)(3^4+1)……(3^32+1)+2
=(3^4-1)(3^4+1)……(3^32+1)+2
=...
=(3^32-1)(3^32+1)+2
=(3^64-1)+2
=3^64+1
因为
3的次方每4次方个位均为1,64次方是4的整数倍,故个位为1,
所以
原式的个位是1+2=3


0