已知27的2x次方除以9的x次方=81,求x的值

妖豆豆 1年前 已收到3个回答 举报

仁心_小雨 幼苗


1.27^(2x)=9^(3x),^表示次方
2.原等式可以化为9^3x/9^x=81
3.可以化简为9^2x=81,即81^x=81,可得x=1.


10

laure110 幼苗


(3^3)^2x÷(3^2)^x=81
3^6x÷3^2x=81
3^(6x-2x)=3^4
3^4x=3^4
x=1


2

引拂舞 幼苗


27^2x÷9^x=81,即 3^6x÷3^2x=81,
3^(6x-2x)=3^4,
4x=4, 则x=1.


1