一个底面周长是20厘米的无盖正方体纸盒,它的表面积和容积各是多少?

剑客1 1年前 已收到4个回答 举报

mcjfh19781129 幼苗


1年前 追问

9

举报 mcjfh19781129

小朋友要评价啊不然考试会不及格的

剑客1 举报

我已经评价了

举报 mcjfh19781129

好的祝你学习进步

liuyf 幼苗


表面积是:125 容积是:125


2

zhawo 幼苗


因为正方体,四面一样,一面周长为20,那么一个边就是 20÷4=5(边长),正方形面积公式 长×宽,因为长与宽一样就是 5×5=25 这是一面面积,没有盖就是5个面,也就是25×5=125厘米²,表面积为125厘米²。容积与体积公式一样,体积公式为长×宽×高,长与宽都是5,那么四边一样,所以高也是5,也就是5×5×5=125厘米³,最后不是厘米...


2

zhenglf_new 幼苗


20÷4=5(cm) 表面积:5²×5=125(cm²) 容积:5×5×5=125(立方厘米)=125毫升
望采纳~~~


1