已知81的2+A次方=27的A+5次方,求A的值

已知81的2+A次方=27的A+5次方,求A的值
已知2x+5y-3=0,求4的x次方x32的y次方
已知9的M次方x27的m次方x82的m次方=18,求m的值
已知64x128x512=2的a+18的次方,求2的a次方x5的a次方
已知6a的m+5次方xb的m次方除以(-2ab的n次方)=-3a的七次方b,求m的-n次方的值
apple_lius 1年前 已收到1个回答 举报

我不说谎 幼苗


1.已知81的2+A次方=27的A+5次方,求A的值
原等式等价于:3的4(2+A)次幂=3的3(A+5)次幂
那么:4(2+A)=3(A+5)
8+4A=3A+15
解得:A=7
2.已知9的M次方x27的m次方x82的m次方=18,求m的值
题目貌似有问题哈~!
3.已知64x128x512=2的a+18的次方,求2的a次方x5的a次方
原等式可化为:
2的6次幂×2的7次幂×2的9次幂=2的a+18次幂
即2的22次幂=2的a+18
则得:22=a+18
解得:a=4
所以:2的a次方x5的a次方
=10的a次幂
=10的4次幂
=10000
4.已知6a的m+5次方xb的m次方除以(-2ab的n次方)=-3a的七次方b,求m的-n次方的值
已知6a的m+5次方xb的m次方除以(-2ab的n次方)=-3a的七次方b,那么:
a的m+4次方xb的m-n次方=a的七次方b
所以:m+4=7,m-n=1
解得:m=3,n=m-1=2
所以:m的-n次幂
=3的-2次幂
=9分之1


5