已知点A(1,2,-1),B(2,0,2)在xOy平面内的点M到A与B等距离,求M点的轨迹

szliaoliang 1年前 已收到1个回答 举报

0616 幼苗


设:在xOy平面内的点M的坐标设为:(x,y,0)
由空间两点距离公式可得:
(x-1)²+(y-2)²+[0-(-1)]²=(x-2)²+(y-0)²+(0-2)²
化简x²-2x+1+y²-4y+4+1=x²-4x+4+y²+4
x-2y-1=0
所以:M点的轨迹是x-2y-1=0


3