解方程6x+[1/5]=1.2

解方程
6x+[1/5]=1.2
4x+1.6x=36.
blubit 1年前 已收到1个回答 举报

问心水月8811 幼苗


解题思路:①方程两边同时减去0.2,然后同时除以6即可;
②先把左边加起来,然后两边同时除以5.6即可.

①6x+[1/5]=1.2
6x+0.2-0.2=1.2-0.2
6x=1
6x÷6=1÷6
x=[1/6]

②4x+1.6x=36
5.6x=36
5.6x÷5.6=36÷5.6
x=[45/7]

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 解答本题的依据是:等式的性质,熟练掌握等式的性质是关键.


1