9.跷跷板PQ的直立支柱AB的高度为1.2米,直线BC表示地面

9.跷跷板PQ的直立支柱AB的高度为1.2米,直线BC表示地面
(1)当指点A为跷跷板PQ的中点时,跷跷板的一端Q可达到的最大高度是多少米?
(2)平移支柱AB的位置,是跷跷板的一端Q的最大高度达到,3.6米,这时支点A分PQ所成两段中较长一段与较短一段的长度的比值是多少?
EAGAL78 1年前 已收到1个回答 举报

idvs 幼苗


1)过Q点做QD垂直与BC于D点,如果A点在中点,则AB是三角形PQD的中位线,所以QD的高度是AB的2倍,也就是做大高度是2.4米.
2)用三角形相似来做,三角形PAB和三角形PQD相似,则对应变成比例,即
AB/QD=PA/PQ=1.2/3.6=1/3,所以PA等于1/3PQ,所以这时支点A分PQ所成两段中较长一段与较短一段的长度的比值是1:2


6