在三角形ABC中,AB=AC=1,点D.E在直线BC上运动,设BD=X,CE=Y,如果角BAC=30度,角DAE=105

在三角形ABC中,AB=AC=1,点D.E在直线BC上运动,设BD=X,CE=Y,如果角BAC=30度,角DAE=105度,
试求当点D在点E右边时的函数关系式
dyppyd 1年前 已收到2个回答 举报

flb492 春芽


若D再E右边(把你的图上的D,E交换位置再看),则:
∵AB=AC,∠BAC=30°,
∴∠ABC=∠ACB=75°,
∴∠ABE=∠ACD,∠ADC+∠CAD=75°,
∵∠DAE=105°,
∴∠CAD+∠BAE=75°,
∴∠ADC=∠BAE
同理∠CAD=∠AEB
∴△ADB∽△EAC(AAA),
∴BE:AB=AC:CD
又∵BC=(1+1-2*1*1*cos30`)^(1/2)=√3-1
∴BE=x-(√3-1),CD=y-(√3-1)
∴x-(√3-1)/1=1/y-(√3-1)


1

skmzy 幼苗


这个图。。。是D在E左边。所以左边答案是:
∵AB=AC,∠BAC=30°,
∴∠ABC=∠ACB=75°,
∴∠ABD=∠ACE,∠ADB+∠BAD=75°,
∵∠DAE=105°,
∴∠BAD+∠CAE=75°,
∴∠ADB=∠CAE,
∴△ADB∽△EAC,
∴BD:AB=AC:CE
∴ x:1=1:y
∴ xy...


0