一个多边形的所有内角和一个外角之和为600°.求这个多边形的边数和这个外角的度数.

一个多边形的所有内角和一个外角之和为600°.求这个多边形的边数和这个外角的度数.
一个多边形的每个外角都相等并且小于45°,求这个多边形的边数最少是多少?
一个多边形的每个内角都都是钝角,这样的多边形的边数有多少种情况,边数最少是多少
xswx9009 1年前 已收到2个回答 举报

qijiapei 幼苗


1)根据公式:每个外角=360/n (n是指边数)
得: 360/n8
所以,这个多边形的边数最少是9.
2)因为:每个内角都是钝角
所以:每个外角都是锐角 (理由:每个内角、外角是互补的)
得:360/n4
所以:边数有无穷多种情况.其中边数最少是5.

1年前 追问

4

xswx9009 举报

最先的那道题呢?一个多边形的所有内角和一个外角之和为600°。求这个多边形的边数和这个外角的度数。

举报 qijiapei

可设边数为n , 列出方程,得:(n-2)*180+360/n=600 3n(n-2)+6=10n 3n^2-16n+6=0 此题无整数解!所以,题目有问题。

影子酷 幼苗


1)360/45=8
要使得每一个外角都相等且小于45度,所以,这个多边形的边数大于8,最少是9边。
2)边数的情况有无数种,边数最少也是5边。


0