多边形的一个外角与 该多边形内角和的度数总和为600°,求此多边形的边数

wqfsa3ewqf 1年前 已收到3个回答 举报

七七de宝贝 幼苗


根据n变形的内角和公式
内角和S=(n-2)*180
所以假设这个外角为x
那么0


7

better_pao 幼苗


(n-2)*180=600-m
180n-360=600-m
n=(960-m)/180 n是正整数, m<180
n=4 m=240 不符合条件
n=5 m=60 符合条件
此多边形为5边形


1

重庆人在新余 幼苗


设外角度数为a, 多边形有n个边,a〈180度
内角和:(n-2)*180,
(n-2)*180+a=600度,
n≥3,
若n=3 ,a=420度,不符合题意,
若n=4,则a=240度,也不符合要求,
n=5,则a=60度,故多边形边数为5,外角为60度。
若n大于5,则外角为负数,故n只能是5。


0