求函数y=x^2-3x在区间[-1,1]上的平均变化率,

xztb 1年前 已收到1个回答 举报

透明花纹 幼苗


对于函数 y=f(x) ,其函数值的改变量与自变量的改变量的比 Δy/Δx=(y2-y1)/(x2-x1) 叫做函数 y=f(x) 从 x1 到 x2 之间的平均变化率.
函数y=x^2-3x在区间[-1,1]上的平均变化率
k=(f(1)-f(-1))/2=(-2-4)/2=-3


7