函数fx=x^2-1在区间1,m上的平均变化率为3,则m的值为?

hlovez_520 1年前 已收到2个回答 举报

拿什么救赎 花朵


f(m)=m²-1,f(1)=1-1=0
则f(x)在区间[1,m]上的平均变化率是3:[f(m)-f(1)]/[m-1]=3
[m²-1]/[m-1]=3
m+1=3
m=2


10

独语绿袖 幼苗


f(m)-f(1)/m-1 =3 算一下就知道了!~


2