(2012•泉州模拟)设函数y=f(x)的定义域为D,若对于任意x1,x2∈D且x1+x2=2a,恒有f(x1)+f(x

(2012•泉州模拟)设函数y=f(x)的定义域为D,若对于任意x1,x2∈D且x1+x2=2a,恒有f(x1)+f(x2)=2b,则称点(a,b)为函数y=f(x)图象的对称中心.研究并利用函数f(x)=x3-3x2-sin(πx)的对称中心,可得f(
1
2012
)+f(
2
2012
)+…+f(
4022
2012
)+f(
4023
2012
)
=(  )
A.4023
B.-4023
C.8046
D.-8046
yddbyc 1年前 已收到1个回答 举报

cuijing 幼苗


解题思路:函数(x)=x3-3x2-sin(πx)图象的对称中心的坐标为(1,-2),即x1+x2=2时,总有f(x1)+f(x2)=-4,再利用倒序相加,即可得到结论.

由题意可知要求f(
1
2012)+f(
2
2012)+…+f(
4022
2012)+f(
4023
2012)的值,
易知[1/2012+
4023
2012=
2
2012+
4022
2012=…=2,
所以函数(x)=x3-3x2-sin(πx)图象的对称中心的坐标为(1,-2),
即x1+x2=2时,总有f(x1)+f(x2)=-4
∴f(
1
2012)+f(
2
2012)+…+f(
4022
2012)+f(
4023
2012)+f(
4023
2012])+…+f([2/2012])+f([1/2012])=-4×4023
∴f(
1
2012)+f(
2
2012)+…+f(
4022
2012)+f(
4023
2012)=-8046
故选D.

点评:
本题考点: 数列的求和;函数的值.

考点点评: 本题考查函数的对称性,确定函数的对称中心,利用倒序相加x1+x2=2,是解题的关键.


8