(2012•孝感模拟)对于三次函数f(x)=ax3+bx2+cx+d(a≠0),定义:设f″(x)是函数y=f(x)的导

(2012•孝感模拟)对于三次函数f(x)=ax3+bx2+cx+d(a≠0),定义:设f″(x)是函数y=f(x)的导数y=f′(x)的导数,若方程f″(x)=0有实数解x0,则称点(x0,f(x0))为函数y=f(x)的“拐点”.有同学发现“任何一个三次函数都有‘拐点’;任何一个三次函数都有对称中心;且‘拐点’就是对称中心.”请你将这一发现为条件,求
(1)函数f(x)=x3-3x2+3x对称中心为______.
(2)若函数g(x)=[1/3]x3-[1/2]x2+3x-[5/12]+[1x−
1/2
],则g([1/2011])+g([2/2011])+g([3/2011])+g([4/2011])+…+g([2010/2011])=______.
同庆号 1年前 已收到1个回答 举报

bfdgtr4 幼苗


解题思路:(1)根据函数f(x)的解析式求出f′(x)和f″(x),令f″(x)=0,求得x的值,由此求得函数f(x)=x3-3x2+3x对称中心.
(2)令h(x)=[1/3]x3-[1/2]x2+3x-[5/12],m(x)=[2/2x−1],则g(x)=h(x)+m(x).利用对称性求得h([1/2011])+h([2/2011])+h([3/2011])+h([4/2011])+…+h([2010/2011])=2010,求得m([1/2011])+m([2/2011])+m([3/2011])+m([4/2011])+…+m([2010/2011])=0,从而求得g(x)=h(x)+m(x)的值.

(1)∵函数f(x)=x3-3x2+3x,∴f′(x)=3x2 -6x+3,∴f″(x)=6x-6.
令 f″(x)=6x-6=0,解得 x=1,且f(1)=1,故函数f(x)=x3-3x2+3x对称中心为(1,1),
故答案为 (1,1).
(2)若函数g(x)=[1/3]x3-[1/2]x2+3x-[5/12]+[1
x−
1/2]=[1/3]x3-[1/2]x2+3x-[5/12]+[2/2x−1],令h(x)=[1/3]x3-[1/2]x2+3x-[5/12],m(x)=[2/2x−1],则g(x)=h(x)+m(x).
则h′(x)=x2-x+3,h″(x)=2x-1,令h″(x)=0,可得x=[1/2],故h(x)的对称中心为([1/2],1).
设点p(x0,y0)为曲线上任意一点,则点P关于([1/2],1)的对称点P′(1-x0,2-y0)也在曲线上,
∴h(1-x0)=2-y0 ,∴h(x0)+h(1-x0)=y0+(2-y0)=2.
∴h([1/2011])+h([2/2011])+h([3/2011])+h([4/2011])+…+h([2010/2011])
=[h([1/2011])+h([2010/2011])]+[h([2/2011])+h([2009/2011])]+[h([3/2011])+h([2008/2011])]+…+[h(

点评:
本题考点: 导数的运算;函数的图象;函数的值.

考点点评: 本小题主要考查函数与导数等知识,考查化归与转化的数学思想方法,考查化简计算能力,求函数的值以及函数的对称性的应用,属于难题.


9