以抛物线Y^2=20x焦点为圆心,且与双曲线x^2/9-y^2/16=1的渐近线相切的圆的方程是什么?

congyu123 1年前 已收到2个回答 举报

xiyusaoren 幼苗


以抛物线Y^2=20x焦点为圆心,且与双曲线x^2/9-y^2/16=1的渐近线相切的圆的方程是什么?
抛物线y²=20x的焦点(5,0)即为所求圆的圆心
双曲线x²/9-y²/16=1的渐近线x²/9-y²/16=0即x/3+y/4=0和x/3-y/4=0
圆心(5,0)到直线x/3+y/4=0即4x+3y=0的距离即为所求圆的半径R
R=|20|/√(4²+3²)=4
所以圆方程:(x-4)²+y²=16

1年前 追问

4

congyu123 举报

抱歉啊,这个x/3+y/4=0和x/3-y/4=0我看不懂耶,能不能解释一下。双曲线的渐进线方程是Y=+-b/a啊。怎么会弄个 x/3+y/4=0和x/3-y/4=0 出来呢?

举报 xiyusaoren

对于双曲线的标准方程x²/a²-y²/b²=1我们求渐近线方程的时候 那么令x²/a²-y²/b²=0 也就是y=±b/ax,是这样来的

hanfeir 幼苗


x^2/9-y^2/16=0
x/3+y/4=0和x/3-y/4=0


1