2(a的平方b+ab的平方)-3(a的平方b-3) 当a=-2,b=2.

2(a的平方b+ab的平方)-3(a的平方b-3) 当a=-2,b=2.
9x+6x的平方-3(x-三分之二x的平方),x=-二分之一.
荞麦包500号付乔 1年前 已收到1个回答 举报

vachy 幼苗


2(a的平方b+ab的平方)-3(a的平方b-3)
=2a²b+2ab²-3a²b+9
=-a²b+2ab²+9
当a=-2,b=2时
=-8-16+9
=-15
9x+6x的平方-3(x-三分之二x的平方),x=-二分之一.
=9x+6x²-3x+2x²
=8x²+6x
当x=-1/2时
原式=2-3=-1

1年前 追问

6

荞麦包500号付乔 举报

第一个当a=-2,b=2时 =-8-16+9 =-15 可以把过程给我吗