把一张长60厘米、宽45厘米的木板截成相同大小的正方形木板,而且没有剩余.能截成的最大正方形的边长是______,总共可

把一张长60厘米、宽45厘米的木板截成相同大小的正方形木板,而且没有剩余.能截成的最大正方形的边长是______,总共可截成______块.
evdj14z6 1年前 已收到1个回答 举报

村里有双女鞋 幼苗


解题思路:根据题意,能截成的最大正方形的边长就是60和45的最大公因数,先把这两个数分解质因数,公因数的乘积就是它们的最大公因数.根据长方形的面积公式:s=ab,正方形的面积公式:s=a2,分别求出长方形和正方形的面积,然后在用除法解答.

把60和45分解质因数:
60=2×2×3×5,
45=3×3×5,
60和45的最大公因数是:3×5=15;
60×45÷(15×15),
=2700÷225,
=12(块);
答:能截成的最大正方形的边长是15厘米,总共可截成12块.
故答案为:15厘米,12块.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法.

考点点评: 此题首先利用分解质因数的方法,求出它们的最大公因数,再根据长方形和正方形的面积公式解答.


4