用60块大小相同的正方形木板,能拼出多少种形状不同的长方形?

用60块大小相同的正方形木板,能拼出多少种形状不同的长方形?
用60块大小相同的正方形木板,能拼出多少种形状不同的长方形,要求不得有空隙,不得有重叠,请列出算式、解题思路和说明,以及回答的形式.
frank-zhang 1年前 已收到1个回答 举报

tzliangliang 幼苗


将60分
60=1×60,
=2×30,
=3×20
=4×15
=5×12
=6×10,
所以有6种不同的拼法.


9