把一块长75厘米、宽45厘米的长方形木板截成相同大小的正方形木板而且没有剩余,能截成的最大的正方形木

把一块长75厘米、宽45厘米的长方形木板截成相同大小的正方形木板而且没有剩余,能截成的最大的正方形木
板的边长是( )厘米,总共可截成( )块
woodstone_04 1年前 已收到1个回答 举报

hyh315 幼苗


把一块长75厘米、宽45厘米的长方形木板截成相同大小的正方形木板而且没有剩余,能截成的最大的正方形木板的边长是( 15)厘米,总共可截成( 15)块
(75÷15)×(45÷15)=15块

1年前 追问

5

woodstone_04 举报

怎么是15厘米?

举报 hyh315

75=5×15 45=15×3 它们的最大公因数是15,所以是15厘米。有错吗?