9点25分时,钟表上的时针与分针的夹角是多少度?

9点25分时,钟表上的时针与分针的夹角是多少度?
同上
要用一元一次方程解答
gg的大地 1年前 已收到4个回答 举报

jypo 幼苗


9点25分时,钟表上的时针与分针的夹角是多少度?
一分钟分针走6度,时针走0.5度.
设二针的夹角是X
25*6+X=0.5*25+9*30
X=132.5
答:9点25分二针成132.5度


6

zjtxxjd 幼苗


132.5du


1

穆泽岚 幼苗


解:已知9点整时,时针与分针的夹角是90度.分针的速度是时针的12倍.
则设9点25分钟时钟表上的时针与分针的夹角是X度,则
90-25/60*30+25*6=X
X=90+150-25/2
X=240-25/2
X=227.5
9点25分时,钟表上的时针与分针的夹角是227.5度


1

vivrain 幼苗


60度


0