3点40分时,钟面上的时针和分针的夹角的度数是多少?

wsph 1年前 已收到6个回答 举报

dy_503 幼苗


3点40分时分针相对于12点转过40/60 *360 = 240度
时针相对于12点的位置转过 90 + 40/60 * 30 = 110度 (每小时30度)
所以夹角为 240-110 = 130度
答:3点40分时,钟面上的时针和分针的夹角的度数是130度


10

chengshiyeyu 幼苗


130


2

eccui 幼苗


8*30-3*30-40/60*30=130


1

嫁给青岛 幼苗


每两个数之间是30度,3点40分时针和分针之间有4个大格,而且时针走过三分之二的大格距离,这样算下来俩针的钝角是130度,求夹角用180度减130度,得50度。
答案:50度


1

苏沈小雨 幼苗


内角126度,外角234


1

lwf123wf 幼苗


分针度数8*30=240
时针度数90+30*2/3=110
240-110=130


0