现在时间是10时15分,此时钟面上的时针与分针的夹角是______.

伤心地铁_摆渡人 1年前 已收到2个回答 举报

zcl9630 春芽


解题思路:因为钟表上的刻度是把一个圆平均分成了12等份,每一份是30°,借助图形,找出时针和分针之间相差的大格数,用大格数乘30°即可.

∵“11”至“3”的夹角为30°×4=120°,时针偏离“11”的度数为30°×[3/4]=22.5°,
∴时针与分针的夹角应为120°+22.5°=142.5°.

点评:
本题考点: 钟面角.

考点点评: 本题考查钟表时针与分针的夹角.在钟表问题中,常利用时针与分针转动的度数关系:分针每转动1°时针转动([1/12])°,并且利用起点时间时针和分针的位置关系建立角的图形.


6

sdwhfx 幼苗


((12-10)*5+15-15*(5/60))*(360/60)
=(10+15-15*(1/12))*6
=(25-15/12)*6
=150-7.5
=142.5度


2