上午8:钟面上的时针和分针的夹角是多少?(指小于180°的角)

上午8:钟面上的时针和分针的夹角是多少?(指小于180°的角)
是怎么算的啊?
ohyc 1年前 已收到3个回答 举报

asdew122 幼苗


130
钟面360°,12格,每格30°.
4 至 8 是4格 ,等于30°×4 =120°
20分钟,时针在8,9之间,与8点夹角=30°×20/60 =10°
120°+10° =130°


1

sdwhfx 幼苗


分针走60分钟,时针走5分钟。
分针走1分钟,时针走5/60=1/12分钟。
八点正时,时针与分针相差40分钟。
8:20时,时针由八点正走了:20*1/12=20/12=1又(2/3)分钟
那时,时针与分针相差20+1又(2/3)=21又(2/3)分钟
时针和分针的夹角=360*21又(2/3)/60=6*(65/3)=130度...


2

拉灯1111 幼苗


8:20分
20分是30°的1/3即10°
所以是130°


0