(1)已知X,Y为实数,且Y={根号[X平方-4]+根号[4-X平方]除以(X+2)+1

(1)已知X,Y为实数,且Y={根号[X平方-4]+根号[4-X平方]除以(X+2)+1
求2x+y要过程
(2)(√3 +1)^2006-2(√3 +1)^2005-2(√3 +1)^2004+2006
(3)-√8-2√1/2+√5(√10-√5)
(3)(√3-√5)^2-(√5-√3)^2+√(1-√2)^*1/1-√2
obtruncate 1年前 已收到1个回答 举报

tlx520 幼苗


1)因根号内的数值必大于等于0,而x平方-4和4-x平方互为相反数,所以x平方-4=0,x=±2.所以y=0.
因此2x+y=±4.
2)原式=(√3 +1)^2004*[(√3 +1)^2-2(√3 +1)-2]+2006
=(√3 +1)^2004*[(√3 +1)^2-2(√3 +1)+1-3]+2006
=(√3 +1)^2004*[(√3 +1-1)^2-3]+2006
=(√3 +1)^2004*[(√3)^2 -3]+2006
=0+2006=2006
3)原式=-2√2-2(√2)/2+√50-5
=-2√2-√2+5√2-5
=2√2-5
4)互为相反数的两个数的平方值相等.所以前两式为0,后面你没写清楚,不过你应该会算了.
(√3-√5)^2-(√5-√3)^2+√(1-√2)^2*1/(1-√2)如果是这样,结果是-1,因为(1-√2)为负值,分子为是它的相反数.


8