2千克的苹果与2.5千克的梨的价钱相等,买10千克的苹果和15千克的梨公付66元.求苹果和梨的单价各是多少

2千克的苹果与2.5千克的梨的价钱相等,买10千克的苹果和15千克的梨公付66元.求苹果和梨的单价各是多少
不要方程
浪荡空间 1年前 已收到1个回答 举报

工794 幼苗


将2千克苹果和2.5千克梨的价钱各看成1份,则66元共买了11 份(10/2+15/2.5=11),则一份的价钱是66/11=6元.所以,苹果的单价是6/2=3元,梨的单价是6/2.5=2.4元.
对回答满意请给个高分


2