20千克苹果和20千克梨的价钱共计108元,4千克苹果与5千克梨的价钱相等,求苹果与梨的单价,方程解

你是我永远的童话 1年前 已收到1个回答 举报

szml777 幼苗


设苹果的单价是X元,梨的单价是Y元、
20X+20Y=108.(1)
4X=5Y.(2)
由(2),得Y=0.8X,代入(1),得
20X+20*0.8X=108、
20X+16X=108、
36X=108、
X=3、
Y=0.8*3=2.4


2