20千克苹果与30千克梨的价钱共计132元.4千克苹果与5千克梨的价钱相等,问苹果和梨的单价.

20千克苹果与30千克梨的价钱共计132元.4千克苹果与5千克梨的价钱相等,问苹果和梨的单价.
请写下过程
只要一个未知数x
请用五年级上册的方法
zhlloy 1年前 已收到7个回答 举报

小林猫 幼苗


设苹果的单价为每千克x元,则梨的单价为每千克4/5x元,由题意得:
20x+30×4/5x=132
解得:x=3
所以:4/5x=4/5×3=0.8×3=2.4(元)
答:苹果的单价为每千克3元,梨的单价为每千克2.4元.


9

扬州版ww 幼苗


20千克苹果=25千克梨
132/55=梨价
132/55(5/4)=苹果价


2

没有茶的晚上 幼苗


设苹果为x,梨为y
20x+30y=132
4x=5y
y=2.4 x=3


2

wwfxa 幼苗


苹果3块,梨2块4


2

trees__ 幼苗


设苹果单价X元。
20X+30*4/5X=132
X=3
苹果3块,梨2块4


2

虚妄之夜 幼苗


设苹果单价x 梨为y
则 20x+30y=132
4x=5y
解方程组得x=3 y=2.4


1

桑桑丫 幼苗


苹果3元,梨2.4元.


1