20千克苹果和20千克梨的价钱共计108元,4千克苹果与5千克梨的价钱相等,求苹果与梨的单价,方程解

那谁谁的kk_ 1年前 已收到2个回答 举报

落寞的云 幼苗


20x+20y=108
2x=5y
x=3
y=2.4


1

fengping39460983 幼苗


设苹果的单价是x,梨的单价是y
20x+20Y=108
4x=5y
x=5/4y
20*5/4y+20y=108
y=2.4
x=3


0