一列长10m的队伍以每分钟60m的速度行进,队尾的一名同学用1min,从队尾走到前头,求这位同学走的路程

一列长10m的队伍以每分钟60m的速度行进,队尾的一名同学用1min,从队尾走到前头,求这位同学走的路程

一列长10m的队伍以每分钟60m的速度行进,队尾的一名同学用1min,从队尾走到前头,求这位同学的速度。
kjleopsdfj 1年前 已收到2个回答 举报

地之角情 幼苗


设速度为x,则有:
10=(x-60)*1;
x=70;
速度为70米/分


1

金镜照ii 幼苗


60+10=70(m)
70/1=70(m/min)
答:速度为70米/分。


0