一列长100m的队伍在匀速前进,走在队尾.通讯员跑步匀速赶到队前传达命令,然后以同样速率跑回队尾.当通讯员回到队尾时,整

一列长100m的队伍在匀速前进,走在队尾.通讯员跑步匀速赶到队前传达命令,然后以同样速率跑回队尾.当通讯员回到队尾时,整个队伍又前进了100m的路程,问通讯员一共跑了多少路程?
红炉 1年前 已收到1个回答 举报

xiaotong707 春芽


解题思路:设通讯员的速度为V1,队伍的速度为V2,通讯员从队尾到队头的时间为t1,从队头到队尾的时间为t2,队伍前进用时间为t.
以队伍为参照物,可求通讯员从队尾往队头的速度,从队头往队尾的速度,利用速度公式求通讯员从队尾到队头的时间t1,通讯员从队头到队尾的时间为t2,队伍前进100用的时间t,而t=t1+t2,据此列方程求出V1、V2的关系,进而求出在t时间内通讯员行走的路程.

设通讯员的速度为V1,队伍的速度为V2,通讯员从队尾到队头的时间为t1,从队头到队尾的时间为t2,队伍前进用时间为t.
由通讯员往返总时间与队伍运动时间相等可得如下方程:
t=t1+t2
即:
100
v2=
100
v1−v2+
100
v1+v2
整理上式得:V12-2V1V2-V22=0
解得:v1=(
2+1)v2
将上式等号两边同乘总时间t,
即V1t=(
2+1)v2t
V1t即为通讯员走过的路程S1,V2t即为队伍前进距离S2,则有
S1=(
2+1)S2=(
2+1)100m.
答:通讯员在这过程中所走的路程(
2+1)100m

点评:
本题考点: 匀速直线运动及其公式、图像.

考点点评: 本题考查路程的计算,关键是计算向前的距离和向后的距离,难点是知道向前的时候人和队伍前进方向相同,向后的时候人和队伍前进方向相反,解决此类问题常常用到相对运动的知识.


8