已知x+y=6,xy=-3,则x^2y+xy^2=

已知x+y=6,xy=-3,则x^2y+xy^2=
把下列各式分解因式:
(1)12xyz-9x^2y^2
(2)6a^2-9ab+3a
(3)-2x^2-12xy^2+8xy^3
已知a+b=6,ab=7,求a^2b+ab^2
swj90776 1年前 已收到2个回答 举报

linbailiang 幼苗


x^2y+xy^2
=xy(x+y)
=-3*6
=-18


8

无恋爱婚姻 幼苗


x^2y+xy^2=xy(x+y)=6*(-3)=-18


0