满足方程3y2=(x-1)y+2=0的所有整数解(x,y)为

QooQ 1年前 已收到2个回答 举报

黑铁时代的骑士 幼苗


由x 3y-2z=0 2x2-3y2 z2=0得出x=-z,y=z或者x=z/5,y=3*z/5,因为x,y,z为正整数,所以x=z/5,y=3*z/5,x:y:z=1:3:5,令x=k


10

ctehj 幼苗


朋友。看不懂题目:
这样全等的话,y=0?


0