满足方程3y2+(x-1)y+2=0的所有整数解(x,y)为

wanyefc 1年前 已收到2个回答 举报

懒懒滴兔兔 幼苗


由y的2次项系数和常数项进行十字交叉得
(y+1)(3y+2)=0(1)
或者(y+2)(3y+1)=0(2)
或者(y-1)(3y-2)=0(3)
或者(y-2)(3y-1)=0(4)
(1)式子展开得:3y²+5y+2=0
此时,x-1=5,x=6此时的y=-1或-2/3
所以此时的整数解为(6,-1)
(2)式子展开得:3y²+7y+2=0
此时,x-1=7,x=8此时的y=-2或-1/3
所以此时的整数解为(8,-2)
(3)式子展开得:3y²-5y+2=0
此时,x-1=-5,x=-4此时的y=1或2/3
所以此时的整数解为(-4,1)
(4)式子展开得:3y²-7y+2=0
此时,x-1=-7,x=-6此时的y=2或1/3
所以此时的整数解为(-6,2)
即满足方程3y2+(x-1)y+2=0的所有整数解(x,y)为(6,-1)或者(8,-2)或(-4,1)或(-6,2)
祝你开心


7

qihangsot 幼苗


(8,-2)(6,-1)(-4,1)(-6,2)


0