甲乙 2人从两地出发相对而行,甲走完全程要8小时,乙要6小时,两人同时出发1个半分钟后,乙返回原地,

甲乙 2人从两地出发相对而行,甲走完全程要8小时,乙要6小时,两人同时出发1个半分钟后,乙返回原地,
耽误半小时在出发,乙在出发后经过几小时两人相遇
美眉别走开 1年前 已收到2个回答 举报

江南清风掠 幼苗


设相遇需要X小时
乙耽误了33分钟,也就是11/20小时
X*1/8+(X-11/20)*1/6=1
7X/24=131/120
X=3144/720小时
3144/720-11/20=3078/720=171/40小时
乙在出发后经过171/40小时两人相遇


7

tysq321 幼苗


1个半分钟是什么时间?


1