甲乙同时从ab两地出发相向而行甲每小时走五千米,两人相遇后乙再走10km到达a地,甲再走1.6km到达b地,

甲乙同时从ab两地出发相向而行甲每小时走五千米,两人相遇后乙再走10km到达a地,甲再走1.6km到达b地,
乙每小时走多少千米
Nobita_Nobi 1年前 已收到4个回答 举报

好酒不溅 幼苗


AB间距离 10+1.6=11.6(千米)
相遇时的用时 10/5=2(小时)
乙的速度 1.6/2=0.8(千米)
答:乙每小时走0.8千米.


5

chnwjt 幼苗


相遇时,甲走了10km也就是走了2小时,乙走了1.6km也是2小时,所以乙每小时走0.8km


2

凌初 幼苗


0.8千米


2

wistao 幼苗


0.8km/h


0