若y=1是方程2-1/3(m-y0=2y的解,那么关于x的方程m(x-3)-2=m(2x-5)的解是?

若y=1是方程2-1/3(m-y0=2y的解,那么关于x的方程m(x-3)-2=m(2x-5)的解是?
若y=1是方程2-1/3(m-y)=2y的解,那么关于x的方程m(x-3)-2=m(2x-5)的解是?
jiajia0428 1年前 已收到1个回答 举报

yujinglong2002 幼苗


把y=1代入方程2-1/3(m-y)=2y
得:2-1/3(m-1)=2
解得m=1
把m=1代入方程m(x-3)-2=m(2x-5)
得:(x-3)-2=(2x-5)
x-5=2x-5
x=0


8