用三根相同的长方体木料拼成一个大长方体每根长15cm宽11cm高7cm怎么才能是拼成的长方体表面积最大?最小呢

夕阳下的风 1年前 已收到4个回答 举报

zhao5210 幼苗


宽和高的面拼在一起表面积最大,是2×(3×15×11+3×15×7+11×7)=1774CM²
长和宽的面拼在一起表面积最小,是2×(15×11+15×3×7+3×7×11)=1422CM²


9

乔木西西 幼苗


用3根相同的长方体木料拼成一个大长方体,每根的长是15cm,宽是11cm,高是7cm。怎样拼才能使得长方体的便面积最大?最少是多少平方厘米?


3

vilianxin 幼苗


宽和高的面拼在一起表面积最大,是2×(3×15×11+3×15×7+11×7)=1774CM²
长和宽的面拼在一起表面积最小,是2×(15×11+15×3×7+3×7×11)=1422CM²


2

zengkui 花朵


想最小,就要把最大的面拼在一起,拼成后,长是15 宽是11,高是3×7=21
最小表面积:(15×11+15×21+11×21)×2=1422平方厘米
想最大,就要把最小的面拼在一起,拼成后,长是15×3=45 宽是11,高是7
最大表面积:(45×11+45×7+11×7)×2=1774平方厘米


2