用3跟相同的长方体木料拼成一个大长方体,每根的长是15厘米,宽是11厘米,高是7厘米.怎样拼才能使得拼成的长方体的表面积

用3跟相同的长方体木料拼成一个大长方体,每根的长是15厘米,宽是11厘米,高是7厘米.怎样拼才能使得拼成的长方体的表面积最大?最少是多少平方厘米?
294878288 1年前 已收到8个回答 举报

gaozf2002 春芽


解题思路:要使表面积最大,把三个长方体的最小的面(11×7)重合;要使表面积最小,把三个长方体的最大的面(15×11)重合;求拼成的这个长方体的表面积,用3个小长方体的表面积之和减去4个重合的面的面积;根据长方体的表面积公式:s=(ab+ah+bh)×2,把数据代入公式解答.

表面积最大是:
(15×11+15×7+11×7)×2×3-11×7×4,
=(165+105+77)×2×3-308,
=2082-308,
=1774(平方厘米);
表面积最小:
(15×11+15×7+11×7)×2×3-15×11×4,
=(165+105+77)×2×3-660,
=2082-660,
=1422(平方厘米);
答:这个长方体的表面积最大是1774平方厘米,最小是1422平方厘米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题主要考查长方体的表面积的计算,明确把3个完全相同的长方体拼成一个大长方体,最小的面重合时,拼成的表面积最大,最大的面重合时拼成的表面积最小.


3

keke拌拌 幼苗


两个长方体相接合总表面积将减少一个接合面的面积。故要想总表面积最小只需要将长方体的面积最大的面相接合,要想总表面积最大只需要将长方体的面积最小的面相接合即可。三个长方体没接合前总表面积为(15*11+11*7+15*7)*2*3=2082原长方体最大面的面积为15*11=165,最小面的面积为11*7=77。故三长方体接合后最大表面积为2082-77*2=1928,最小表面积为2082-165*2...


2

maybo1417 幼苗


三个11乘7的面拼在一起 最少是3465平方厘米 (7乘3=21 21乘15乘11)


2

你给我有东西 幼苗


设小长方体长为a=15,宽为b=11,高为c=7,设小长方体的表面积为s,
若要拼成一个大长方体,只能ab对ab,bc对bc,ac对ac面对接
则大长方体的面积S=3s-4个结合面的面积
4个结合面的面积可能为4ab,4ac 4bc
其中4bc最小
则S=3s-4bc


2

ArtOfBreeze 幼苗


长方体表面积最大: 高与宽的一面重合
15 11 21
2(15×11+15×21+11×21)
=1422


1

chgumi 幼苗


若想大,使其长宽高不接近;若想小,使其长宽高接近


1

cxqs 幼苗


300


0

墨_流苏 幼苗


设未知数做吧,具体不怎么清楚哎


0