用3跟相同的长方体木料拼成一个大长方体,每根的长是15厘米,宽是11厘米,高是7厘米.怎样拼才能使得拼成的长方体的表面积

用3跟相同的长方体木料拼成一个大长方体,每根的长是15厘米,宽是11厘米,高是7厘米.怎样拼才能使得拼成的长方体的表面积最大?最少是多少平方厘米?
隐月止风 1年前 已收到1个回答 举报

享一天 幼苗


解题思路:要使表面积最大,把三个长方体的最小的面(11×7)重合;要使表面积最小,把三个长方体的最大的面(15×11)重合;求拼成的这个长方体的表面积,用3个小长方体的表面积之和减去4个重合的面的面积;根据长方体的表面积公式:s=(ab+ah+bh)×2,把数据代入公式解答.

表面积最大是:
(15×11+15×7+11×7)×2×3-11×7×4,
=(165+105+77)×2×3-308,
=2082-308,
=1774(平方厘米);
表面积最小:
(15×11+15×7+11×7)×2×3-15×11×4,
=(165+105+77)×2×3-660,
=2082-660,
=1422(平方厘米);
答:这个长方体的表面积最大是1774平方厘米,最小是1422平方厘米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题主要考查长方体的表面积的计算,明确把3个完全相同的长方体拼成一个大长方体,最小的面重合时,拼成的表面积最大,最大的面重合时拼成的表面积最小.


8