把三根相同的长方体木料拼成一个大长方体,每根长10分米、宽5分米、高2分米.怎样才能使拼成的长方体表面积最大,最大是多少

把三根相同的长方体木料拼成一个大长方体,每根长10分米、宽5分米、高2分米.怎样才能使拼成的长方体表面积最大,最大是多少平方厘米?
颜_杨 1年前 已收到1个回答 举报

奎丝提斯 幼苗


要想表面积最大,应该将最小的面拼在一起,也就是将宽和高所在的面拼在一起
长方体的长是
10×3=30(分米)
宽是5分米,高是2分米
表面积是
(30×5+30×2+5×2)×2=440(平方分米)=44000(平方厘米)


9