已知3阶矩阵A的特征值分别为1,2,3,|E+A|等于多少.

zhisiyuan 1年前 已收到2个回答 举报

wuenlong 幼苗


矩阵的对应行列式的值等于特征值的积.
矩阵E+A的特征值为 1+1 、2+1、3+1,即2,3,4
所以|E+A|=2*3*4=24.


10

chenjie888 幼苗


9


0