已知正弦电流i1=31.1sin(314t+20度)A,i2=10倍根号2sin(314t-70度)A.

已知正弦电流i1=31.1sin(314t+20度)A,i2=10倍根号2sin(314t-70度)A.
写出它们的最大值、有效值、角频率、周期、初相位及相位差,并画出波形图.
(要整个过程,要详细点)先谢谢了
zhangcui1149 1年前 已收到3个回答 举报

menyier 幼苗


i1
最大值:31.1A
有效值:31.1/√2A
角频率:314
周期:2π/314≈0.01S
初始相位:20°
i2
最大值:10√2A
有效值:10A
角频率:314
周期:2π/314≈0.01S
初始相位:-70°
i1和I2的相位差:20°-(-70°)=90°


4

dylgj 幼苗


最大值,31.1 有效值,31.1除根号2


2

付岩 幼苗


对照正弦电流标准形式i=Im sin(wt+ψ)
所以i1 最大值Im=31.1A,i2最大值Im=2A;
有效值=最大值/根下2, 所以i1的有效值I=lm/√2=31.1/√2=21.99A;
对照上面标准公式可知两电流角频率w=314
【另外根据公式w=2πf 所以f=w/(2π)=314/6.28=50Hz】;
周期=1/f=...


1