已知一三角形ABC,〈A=20度,AB=AC,点E为AB上一点,且AE=BC,求〈BEC的度数.

憨笑不语 1年前 已收到2个回答 举报

李xx杰 幼苗


连接CE,在CE上做CG=AE,则BC=CG
三角形ABC内:〈A=20,则〈B=〈C=80
三角形BCG内:〈CGB=〈CBG=50
则:〈EBG=〈B-〈CBG=30
又因为〈BEC+〈EBG=〈CGB
故:〈BEC=〈CGB-〈EBG=50-30=20


6

kiki_dick 幼苗


∠BEC=30°
----------------------------------------------------------------------------------------
∵AB=AC,∠A=20°
∴∠ABC=∠ACB=80°
设∠ACE=α,∠BEC=β,则有:
β=α+20°,α=β-20°,∠AEC=180°-β
在△...


0