已知正弦电流的初相位为60度,t=0时的瞬时值为8.66A. 在t=1/300s时电流第一次下降为0,则其频率为多少?

小操 1年前 已收到1个回答 举报

zhangxuan311 幼苗


t=1/300s时电流第一次下降为0,此时相位为180°,所以1/300s经历120°.
周期T=3*1/300=1/100 s.
f=1/T=100 Hz.
频率为100 Hz.


1